«Как бы ни закончилась серия со СКА, «Спартак» уже победил». Андрей Менг - о главной сенсации плей-офф Кубка Гагарина

Обозреватель «Матч ТВ» рассуждает о серии СКА - «Спартак», где после двух матчей сенсационно лидирует московский клуб.

Безусловно, самая обсуждаемая хоккейная тема в России — две победы «Спартака» над СКА на старте первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. Во все происходящее лично мне верится с трудом, но давайте попробуем разобраться, «что где валяется и когда все это кончится?» И кончится ли?

«СКА придется войти в историю»

Признаюсь, я не сразу смог вспомнить, когда в последний раз СКА начинал плей-офф Кубка Гагарина с двух поражений подряд. Армейцы успели приучить нас к тому, что для них первый раунд — это, по сути, продолжение регулярного чемпионата.

За предыдущие восемь сезонов ни один соперник петербуржцев по ¼ финала Западной конференции, среди которых был и «Локомотив» и даже ЦСКА, не смог выиграть больше одного матча в серии.

О первом раунде сезона-2008/09, когда все тот же «Спартак» не просто выиграл два стартовых матча у СКА в Санкт-Петербурге, но и одержал «сухую» победу во всей серии, сейчас вспоминают даже те, кто этого не видел в принципе.

Однако был еще один подобный случай. Ровно через год СКА, занявший первое место на Западе, сенсационно уступил в ¼ финала конференции рижскому «Динамо», так же проиграв оба матча в дебюте серии.

Правда, все это было во времена, когда для прохождения первой стадии требовалось три победы, а не четыре. Но если оставить данный момент за скобками, то мы получим любопытный факт: СКА ни разу в КХЛ не выигрывал первый раунд плей-офф, уступая в нем 0:2. Чтобы избежать позорного для армейцев вылета от «Спартака», им придется войти в историю.

«Жамнов — это улучшенная версия Назарова»

Сразу закрою тему «Спартака», потому что здесь, на мой взгляд, все достаточно очевидно. В двух матчах против СКА я не увидел какую-то революционную команду, творящую невероятные вещи. «Спартак» в нынешнем сезоне был и остается тренерским продуктом, работающим строго по заданию Алексея Жамнова.

В этой серии москвичи, прекрасно осознавая превосходство в классе соперника, стараются действовать максимально надежно на своей половине площадки, периодически противопоставляют раскатистым атакам армейцев свои скоростные проходы по флангам и ждут ошибок со стороны игроков СКА. Вряд ли в ближайших матчах модель игры «Спартака» серьезно изменится.

Главное, что смог сделать Жамнов и к чему пока так не удалось прийти главному тренеру СКА Илье Воробьеву, — выстроить настоящую команду, которая бьется друг за друга. Искренняя радость хоккеистов «Спартака» после победного гола Мартиньша Карсумса во втором матче затмила всю ту невероятную атмосферу, которая царила на трибунах «Ледового дворца» во время обеих игр.

Некоторые горячие головы уже предложили сделать Жамнова новым главным тренером сборной России, но давайте не будем переоценивать его работу. Все-таки одно дело руководить середняком лиги, в составе которого полтора ярких звена, и совсем другое — командой, где должны быть собраны главные звезды со всей страны.

Я считаю, Жамнов — это улучшенная версия Андрея Назарова. Вспомните, каких достижений Андрей Викторович за счет своего авторитета и методов работы добился в командах средней руки: при нем «Донбасс» и «Северсталь» дошли до второго раунда плей-офф КХЛ. При этом Назаров знатно провалился в качестве главного тренера топ-клуба (СКА).

Почему «улучшенная»? Потенциал Алексея Жамнова значительно выше, и он способен вырасти в по-настоящему топового тренера, если сам этого захочет. По слухам, сам Жамнов не особо рвется на тренерский мостик, а нынешняя история — отчасти вынужденная мера.

«Воробьев за год превратился в Знарка»

В чем же проблема СКА? Мне кажется, все идет «от головы». Что во втором матче, что, особенно, в первом игроки и тренерский штаб пребывали в нервном состоянии. Отсюда и индивидуальные ошибки, и судорожная перетасовка пятерок по ходу первой игры, и откровенный провал в третьем периоде второй встречи.

После окончания четвергового поединка около 20 минут никто из хоккеистов СКА не выходил в микст-зону на положенное регламентом интервью. Я сильно сомневаюсь, что они решили повторить шутку команды КВН «Минское море» и после игры показать зрителям голы, не вошедшие в матч — как минимум, показывать их было бы уже некому: болельщики покинули арену так же быстро и неожиданно, как шансы армейцев на победу в той встрече.

Не могу утверждать на 100 процентов, но скорее всего, высшее руководство СКА решило устроить экстренный «разбор полетов» с хоккеистами и тренерами. Подобное уже происходило в конце декабря, когда петербуржцы в четвертый раз по ходу сезона уступили в армейском дерби, проходившем на «Газпром Арене».

Самый показательный пример для меня во всей этой истории — Илья Воробьев. Пик моего уважения к этому специалисту пришелся на четвертьфинал прошлогоднего чемпионата мира Россия — Канада, когда после матча он максимально подробно, четко и интересно ответил на все вопросы журналистов. Казалось, наконец-то сборная и СКА получили открытого тренера, готового рассказывать о команде.

Но что мы видим в итоге? Количество слов Воробьева на послематчевых пресс-конференциях уменьшалось пропорционально шансам СКА оказать достойное сопротивление ЦСКА по ходу сезона. В этой серии он и вовсе превзошел себя. «Послезавтра будет другой хоккей», «серия до четырех побед, готовимся к следующему матчу» и «это наши внутренние дела» — Илье Петровичу хватило года, чтобы превратиться в Олега Знарка при том, что самому Знарку на это потребовалось примерно три года.

Эмоции тренерского штаба россиян / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru

Мне искренне хочется поддерживать Воробьева, потому что он по сей день остается одним из самых лучших молодых отечественных тренеров. Но его поведение и непризнание собственных ошибок отталкивают. Надеюсь, в сборной на чемпионате мира мы увидим того Воробьева, который был в Копенгагене год назад.

«СКА в безвыигрышной ситуации»

По мнению Ильи Воробьева, два периода второго матча СКА играл в тот самый «другой хоккей». Но было ли так на самом деле? По моим ощущениям, нет. «Другой хоккей» длился примерно пять минут в первом периоде, когда СКА напрочь закрыл «Спартак» в их зоне, и еще минут семь в середине второго периода, на которые пришлись оба армейских гола встречи. Все остальное время мы видели ровно тот же СКА из первой игры.

Третий период — и говорить не приходится. Его ярко и красочно описал защитник СКА Антон Белов: «Русское разгильдяйство». Ну а когда один из лидеров команды честно и открыто говорит о том, что никто на скамейке не поддерживал друг друга при счете 2:0 в финальной трети матча, о какой победе могла идти речь?

Антон Белов / Фото: © ХК СКА

Несмотря на всю эту неприятную историю, для меня, как и для большинства зрителей, СКА остается фаворитом в этой серии, и гораздо проще поверить в то, что сейчас армейцы соберутся и одержат четыре победы подряд, чем в итоговый успех «Спартака». По классу петербуржцы значительно превосходят москвичей, да и лучше толчка, чем два поражения на старте серии, чтобы наконец-то начать играть в свой хоккей, не придумаешь.

Армейцы загнали себя в безвыигрышную ситуацию: их победа в данной серии никоим образом не будет считаться героической, даже если им придется отыгрываться с 0:3. А вот поражение серьезно ударит и по команде, и по руководству, и вполне может привести к отставке тренерского штаба.

С каким бы счетом не закончилось противостояние СКА и «Спартака», московский клуб уже смело может считать себя победителем этой серии.