Финны сыграли, как сборная Черчесова против Испании. Почему мы не смогли взломать этот сейф?

Обозреватель «Матч ТВ» высказывается о матче Россия – Финляндия (0:1), после которого наша гиперталантливая сборная простилась с мечтой о финале.
  • В составе сборной Финляндии в Братиславу приехало лишь 2 игрока НХЛ;
  • Лучшим снайпером команды из Суоми на турнире является 18-летний Каапо Какко;
  • По броскам финны превзошли звездную атаку сборной России уже в первом периоде — 15 на 11;
  • Капитан сборной России Илья Ковальчук провел на льду всего 9 минут. В четвертом звене.

По именам эта сборная Финляндии — просто отстой

Я вообще не понял, когда финнов после матча начали обвинять в том, что они сыграли в незрелищный хоккей. Один эксперт кричал: «Это антиспорт!» Другой спрашивал в микст-зоне с лукавым прищуром: «Ведь финны вышли на лед делать что угодно, но не играть в хоккей. Ведь так?» А потом с умным видом поинтересовался у какого-то финского хоккеиста: «Ведь вашей тактикой было разочаровать русских?»

Это спрашивал наш специалист, которому два дня назад в пресс-центре подарили рубашку «Красной машины», и он ее принял, согласившись на радостях носить в знак солидарности со своей командой.

Я потом посмотрел в протоколе — вопрос услышал № 71, Кристиан Куусела. Он пару лет назад приезжал в «Амур», но его выгнали, потому что набирал мало очков. Он в ответ покачал головой: «Нет. Почему разочаровать? Мы просто хотели надежно сыграть в обороне и поймать пару шансов в атаке. Тактика была только такой».

Что вы хотите от этих финнов? У них вратарь Кевин Ланкинен в этом сезоне играл за команду «Топливо Индианаполиса» из лиги Восточного побережья. Их лучший снайпер — 18-летний щегол Каапо Какко, который только что дорос до драфта НХЛ.

У них в составе только два игрока НХЛ. 19-летний защитник Хенри Йокихарью мыкался между «Чикаго» и «Ледовыми Свиньями из Рокфорда» (АХЛ). А еще форвард Юхо Ламмикко, болтавшийся между «Флоридой» и «Спрингфилдом» (АХЛ).

Ткните пальцем в любого финна из этого состава. Марко Анттила, который забил нам победный гол. Я помню, что в «Йокерите» он выделялся только ростом (203 см). В первом раунде его размотал Владимир Васильевич Крикунов со своим московским «Динамо». Или вот Тони Раяла. Приехал в «Югру» в сезоне-2014/15 и не смог там заиграть. Его тупо убрали, и он отправился в «Ферьестад».

Я никогда не видел настолько незвездную сборную Финляндии. Это не команда, а просто отстой! По именам, каждый в отдельности — вынесем за скобки нескольких ребят, включая Какко.

Но как они еще должны были сыграть против этой суперзвездной сборной России? Это ведь повторение футбольной 1/8 финала, когда птенцы из гнезда Черчесова встали частоколом у своих ворот, отважно останавливая блистательную Испанию.

И сделали это! Что мы, после этого ругали Игнашевича и компанию за чересчур оборонительную тактику? Бог с вами…

Это как «Нефтехимик» гонял бы сборную Канады

Но пример касается лишь второй половины матча. А в первой нас Суоми натурально возила. 15-11 по броскам в их пользу в первом периоде взялись не с потолка. И во втором 8-11 у финнов выглядели достойно.

Нет, они не отсиживались только в обороне. Они искали свой шанс впереди. При этом плели, вязали, путали, сажали в болото, теснили к забору, вешались на плечи — эпитет подберите сами, как сказал главный тренер сборной России Илья Воробьев.

Мы подбирали. А гол в наши ворота назревал. И когда голкипер Андрей Василевский вытаскивал шайбу с ленточки, и когда эта каучуковая злодейка со звоном попадала в правую штангу наших ворот хотелось лишь мелко креститься. Поймал себя на мысли после двух периодов, когда на табло застыли зловещие нули, что это очень похоже на финал Олимпиады в Нагано, когда Россия с Павлом Буре и Алексеем Жамновым играла против чехов.

Ребята, но у Чехии тогда выступал Яромир Ягр и в воротах играл Доминик Гашек, а не вратарь из лиги Восточного побережья.

Имена соперников были слегка другими. Мягко говоря…

Это как сплоченный, злой и ощетинившийся «Нефтехимик» гонял бы по льду олимпийскую сборную Канады в лучшем составе. А потом Майк Бэбкок объяснил бы при 0:1: «Нам просто не хватило забитого гола. Соперник показал свой лучший хоккей, бился-пластался. А нам стоило лучше идти на пятачок».

Сюрреализм происходящего будоражил воображение.

Никита Гусев: «Эти финны — молодчики, выиграли»

Нужно было срочно с кем-то поговорить. Александра Овечкина беспокоить не хотелось. Он как дед из «Курочки Рябы», бил-бил да не разбил. Четыре броска в створ ворот — и ничего. Шесть — у Никиты Кучерова. Но форвард «Тампы» в микст-зоне не останавливается из принципа.

Выручил Никита Гусев.

— Финны хорошо играли в обороне. Так и не получилось им забить. Столько моментов было! — сказал форвард, который спас Россию на Олимпиаде в Пхенчхане. — Вроде хороших, но без голов не выиграть.

Мы понимали, что будет непросто. Что надо будет проходить их оборону. Но думали, что все-таки забьем.

— Надо было лучше идти на пятак?

— Судя по тому, что ноль голов, наверное, надо было лезть мощнее. Просто заталкивать шайбу в ворота. Мы изначально знали, что они так будут действовать.

— Согласны с тем, что финны вышли играть не в хоккей?

— Хоккея в их исполнении было мало. Но они — молодчики, выиграли. И ничего тут не скажешь.

— В чем главная ошибка сборной России в этом матче?

— Тяжело сейчас сказать. То, что не забили… Но, наверное, другая, — ответил разумный Гусев. — Надо подумать и понять, в чем ошибка. Так сразу тяжело сказать.

— Очень много передерживали шайбу, принимали сложные решения.

— Да потому, что не шли голы. Вот и начались решения сложнее, чем надо было. Вообще финны впятером играли у своих ворот, обороняли свой пятак. Забросить издалека тоже не получилось — вратарь все ловил. Вроде отскоки с добиваниями были. Но голы — нет.

Большое счастье мы пока не заслужили

Но ведь этой сборной Финляндии смогли забить три гола американцы. Четыре — шведы. А мы их всех побеждали. Даже немцы забросили им четыре шайбы.

Прав умница Гусев. Говорить: наша ошибка в том, что мы не забили — это слишком просто. Ошибка не только в этом. И это следствие ошибки.

А так надо подумать, почему так и не заиграло звено Кузнецова, где и Овечкин не давал результат, и Капризов, хоть и стал лучшим хоккеистом сборной России в этом матче, но скорее за счет ярких индивидуальных действий.

Почему капитан Илья Ковальчук провел только девять минут в четвертом звене. Часто сидел в запасе, а перед игрой смеялся над собой: «Наконец-то я хотя бы с американцами по воротам начал бросать».

Но не будем проезжаться по персоналиям. Никто по отдельности не виноват. Но мне показалось, что командная «химия» все-таки не была идеальной. И если мы все знали, что финны заберутся в стальной сейф, неужели нельзя было взламывать его как-то похитрее? Если не фомкой, так динамитом.

…Мы запомним эту сборную России как блистательную команду с невероятно талантливыми игроками, умеющую играть в безумно красивый хоккей — в первую очередь спасибо связке Гусев — Кучеров. У этой команды прекрасный вратарь, самоотверженная защита. И там много славных имен. А когда в сборную едет Овечкин, то будет безумием его отцеплять и брать того же Илью Михеева.

Я все понимаю. Но — не взошло. В финал вышли финны.

Ну, теперь хоть бронзу цепляйте. Это будет наша третья бронза за последние четыре года.

Маленькое золото. Маленькое счастье. Большого пока не заслужили.

Чемпионат мира. 2019. Полуфинал

Россия — Финляндия — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Анттила, 50:18 (ВИДЕО).

«Все на Матч!»: обсуждаем полуфиналы чемпионата мира по хоккею с Николишиным и Гучеком