«ЦСКА играет очень пассивно. Думаю, это сознательный выбор Никитина». 5 вопросов Скворцову

Хоккейный комментатор «Матч ТВ» Роман Скворцов в еженедельной рубрике «Пять вопросов эксперту» обсуждает финалы в Западной и Восточной конференциях.

1. Как удалось СКА переломить ход серии с ЦСКА? Только потому, что вышли Игорь Шестеркин и Николай Прохоркин?

— Почему «только»? Это сыграло колоссальную роль! Можно понять мотивацию Прохоркина, который долго сидел в чулане и пропустил два матча против своей бывшей команды. А ведь это мастеровитый форвард с отличным броском. Главный тренер СКА Илья Воробьев воссоздал звено Барабанов — Прохоркин — Гусев, хорошо выступавшее в регулярке. Появилась «химия», и парни здорово заиграли.

СКА — ЦСКА. 1:1. Николай Прохоркин

— Причем они выходят против ударного звена ЦСКА — тройки Линдена Вея. Не работают против нее по заданию, а просто показывают свой хоккей.

Плюс СКА чуть сменил тактику. В первом матче, превзойдя ЦСКА по броскам (37-12), питерцы играли однообразно. Просто набрасывали на ворота и пытались там что-то подправить-подставить. А вот Прохоркин умеет креативить, и он добавил красок в игру. Такой же в ЦСКА — Константин Окулов, сильный и изобретательный форвард.

А сэйвы Шестеркина вы видели. Да, игру СКА изменили конкретные люди, умеющие делать нестандартные ходы. Люди, у которых есть не только желание, но и мастерство.

СКА — ЦСКА. Суперспасение в падении Игоря Шестёркина

2. ЦСКА вел в счете 1:0 в третьем и в четвертом матчах серии. Но оба раза проиграл, уходя в оборону. Оправданная ли это тактика?

— Я соглашусь, ЦСКА играл очень пассивно. Понимаю, что люди верят в свой хоккей, который они показывали на протяжении всего сезона. Они верят в надежность своей обороны. И по ходу серии трудно перестроиться. Но только 9 (5+4) бросков в створ за два периода четвертого матча? А в третьем — 17 (6+3+5+3). Это ни в какие ворота не лезет.

Я думаю, это не СКА так прижал гостей. Это абсолютный выбор главного тренера Игоря Никитина. ЦСКА исходит от своей игры. Но она не такая интересная, как у СКА.

— Просто посмотрите на защитников. Вот у Питера они постоянно идут вперед — не только, когда СКА проигрывает, но и при равном счете. Защитники атаковали в овертайме. Рискуют, понимая, что их могут наказать. Но это их осознанный выбор. Они хотят дать СКА преимущество в нападении. А есть ли такое у ЦСКА? Очень интересно посмотреть, что у москвичей изменится в пятом матче.

3. Почему три поединка Востока получились абсолютно разными? В первом шла равная борьба, во втором доминировал «Авангард», в третьем — «Салават Юлаев».

— А что тут удивительного? Думаю, «СЮ» многое поставил на первый матч, чтобы перехватить преимущество своей площадки. Выплеснулся, чуть-чуть не хватило — недотерпели 8 минут до победы. Возможно, на вторую игру элементарно не хватило сил. Или решили сыграть осторожно, посмотрев, сможет ли «Авангард» так ошибаться, чтобы подловить его на контратаках.

0-2 в гостях — ничего страшного. А в третьем матче уфимцы выскочили, как гориллы из клетки, и разорвали «ястребов» уже в первом периоде. Вот и получились все игры непохожими. Очень здорово, что команды умеют так переодеваться, выглядеть контрастно.

Салават Юлаев — Авангард — 5:1. Голы и лучшие моменты

— Где настоящий «Салават Юлаев»? Вот он и есть разный. Идеальный — в первом периоде третьего матча. Игроки кайфовали от того, что делали, зрители были в восторге. Но мы знаем, что Уфа может и сгореть 0:5 без вариантов. Любую команду нужно оценивать на дистанции.

«Авангард» — мне импонирует желание главного тренера Боба Хартли играть в агрессивный и активный хоккей. Но иногда кажется, что команда у него немного легковесная для такой энергозатратной модели. Может не хватить глубины состава, да тут еще и травмы навалились. Так что посмотрим в четвертом матче, сбудутся ли эти опасения.

4. Кто лучший игрок «Салавата Юлаева» — Хартикайнен или «Хохрякайнен»? Роль финского легионера Теему Хартикайнена в этом плей-офф крайне высока, и он — лучший бомбардир лиги (7+12). Но когда в ударе вся команда — от Линуса Умарка до Петра Хохрякова — такой «СЮ» не остановить.

— Я бы назвал совершенно другого человека. Да, Хартикайнен прет. Да, он танк и все решает в своих моментах. Но посмотрите, какие у него партнеры — Линус Умарк, Йоонас Кемппайнен. А кто был лучшим хоккеистом в тройке Крутов — Ларионов — Макаров?

Хартикайнен — как Ринго Стар в The Beatles: «Даже не лучший барабанщик в нашей группе». Так и здесь: я не скажу, что Теему — лучший игрок даже в своем звене.

Хохряков — тоже красавец, респект ему и уважуха. Но в «СЮ» так можно выделить многих хоккеистов. В третьем матче, думаю, лучшим вообще был Владимир Ткачев. Он генерировал опасные моменты всю игру. На него хотелось смотреть, не отрываясь.

Юха Метсола / Фото: © ХК «Салават Юлаев»

— А глобально лучший там — Юха Метсола. Когда вручают приз самому ценному игроку, то отмечают не только его очки, но и влияние на результат команды. Так вот, влияние вратаря на выступление «СЮ» гигантское. Как  заметил мой коллега-эксперт, сам вратарь Сергей Борисов, в этом сезоне не было матчей, которые Юха Метсола сыграл бы так себе, а команда победила. Это Метсола затащил Уфу в финал Восточной конференции. Это он дает шансы на выход в финал Кубка Гагарина.

5. «Матч ТВ» недавно публиковал топ-10 лучших тренеров сезона КХЛ. Боб Хартли — первый, Николай Цулыгин — третий. А что вы скажете об этих наставниках?

— Когда «СЮ» ближе к концу посыпался, появился мем «Когда уволят Цулыгина?». Я вообще не был уверен, что Николай доработает до плей-офф. Нет опыта работы главным тренером, а в Уфе очень своеобразная организация на всех уровнях. Но в руководстве «СЮ» избежали резких телодвижений, а сам Цулыгин очень здорово ведет свою команду по плей-офф.

Николай Цулыгин / Фото: Михаил Уточкин

— Я вам честно скажу: не очень понимаю, как ему это удается. У меня спросили: «Он эффективнее Игоря Захаркина и Эркки Вестерлунда потому, что просто оставил своих игроков в покое и дал им волю?» Вполне возможно. Но в феномене Цулыгина надо еще разобраться. Его работа превосходит наши ожидания. Давайте порадуемся за молодого отечественного специалиста.

А вот то, что Хартли с ходу так здорово вписался в наш лигу, меня не удивляет. Вряд ли его звали в «Авангард» с фразой: «Боб, давай в оборонке построже». Хартли строит игру в соответствии со своими принципами. Он опытный, побеждал во всех лигах, где работал. Очень образованный, не выезжает на старом багаже. Он уверен в своей системе, у него отличные помощники. Хартли гнет свою линию, ему здорово помогает весь «Авангард», и у них все ладится. Работу не ломают даже форс-мажоры, когда надо переезжать из Омска в Балашиху. Пока у Хартли получается все.