У «Торпедо» серьезнейшие планы (и шансы) на сезон. Уже есть четвертьфинал Кубка, впереди — выход в РПЛ

Сергей Игнашевич / Фото: © ФК «Торпедо»
Наслаждайтесь! Мы наблюдаем за возрождением легендарного клуба.
  • В 1/8 финала Кубка России «Торпедо» обыграло «Балтику» (1:0).
  • Единственный гол забил Иван Сергеев.
  • В четвертьфинале команда Сергея Игнашевича сыграет с «Химками».
  • В этом сезоне «Торпедо» уже обыгрывало «Химки» (1:0).

А ведь это мог быть матч «Торпедо» с «Локомотивом»! Такой вариант был вполне реален, и торпедовские болельщики его очень ждали.

• «Локомотив» — злейший враг — мог пожаловать на Восточку.
  • Очередная проверка для Лебеденко (хотя их в этом сезоне было и так очень много).
  • Заруба с Палычем —> проверка для Игнашевича.
  • Сразу представляется атмосфера 90-х (читай — боевых действий) вокруг и непосредственно на матче.

Но этот «военный роман» не сложился. «Локо» оступился в 1/16 в Калининграде — там отчасти не сыграл расчет на молодежь, а в большей степени — расчет на Эдера и Дорофеева в статусе пенальтистов. Пройди железнодорожники «Балтику», на стадионе Стрельцова зажглась бы супервывеска, ничуть не уступающая афише «Спартак» — «Ростов».

Но игра заставила быстро забыть про «Локо». Правда, первые 25 минут командам потребовались на то, чтобы согреться. Но футболисты использовали это время с пользой — они били друг друга по ногам и головам. Словом, грелись как могли.

С одной стороны, хорошо, что не валил постоянный снег, как в игре ЦСКА с «Уфой». Но с другой — лежать на снежке, дожидаясь пока арбитр покажет сопернику желтую, куда приятнее, чем делать то же самое, но на промерзшем газоне.

Однако в целом морозная погода не мешала футболистам. Наоборот, иногда даже шла на пользу. Например, Роману Шишкину почти удался стильный гол со штрафного.

«Балтика» ответила Шишкину топовым моментом, в котором должен был забивать Казаев. Но, видимо, когда на улице «минус три», очень тяжело вытянуться в идеальную «струнку».

А вот для Ивана Сергеева, как выяснилось, холода — не помеха. До перерыва лучший форвард ФНЛ выдал чудо-спринт. И таким же чудом не смог открыть счет.

Примерно в этот же момент торпедовскую трибуну «Запад-5» затянуло зеленым дымом. Кстати, эту же трибуну КДК РФС дисквалифицировал на ближайший матч ФНЛ со «СКА-Хабаровском».

Артур Григорьянц заявил в среду:

— ФК «Торпедо» наказан за оскорбительное скандирование, это уже 12-й случай в сезоне. В игре «Торпедо» — «Чертаново» со стороны болельщиков хозяев звучало очень много ненормативной лексики и оскорбительных выражений в адрес судьи Павла Кукуяна.

На этот раз Кукуяна никто не вспоминал. Да и вообще судей не строгали (по крайней мере — словом). Кстати, на случай, когда сильно хочется «высказаться», на «Торпедо» есть специальный баннер. И он довольно забавно смотрится в свете дисквалификации фанатской трибуны.

Фанаты «Торпедо» в этот вечер ликовали лишь однажды, но зато как! Сработала главная фишка команды в этом сезоне — угловые. А забил, конечно же, Иван Сергеев.

Интересно, что после игры на пресс-конференцию пришел Сергей Игнашевич, а не Николай Савичев. Как оказалось, главный тренер «Торпедо» приболел, и за него на вопросы журналистов отвечал и. о.

Главное из спича Игнашевича:

• «Очень довольны, что вышли в четвертьфинал. И ребята, и наши болельщики счастливы. В Кубке каждый может победить каждого, особенно в нашей сетке. У всех одинаковые шансы».
  • «У нас нет приоритетов, решаем две задачи в двух турнирах. Было бы три турнира, решали бы три задачи. Если выйдем в РПЛ по спортивному принципу, то точно будем там играть».
  • «На стадионе Стрельцова нам осталось провести три игры? Подумаем, как красиво попрощаться. Я точно возьму какую-то часть стадиона, трофей. Эта арена мне родная».

Коллега Игнашевича из «Балтики» Евгений Калешин поздравил «Торпедо» и пожелал, чтобы в этом сезоне Кубок России выиграла одна из команд ФНЛ. А команд из ФНЛ в Кубке осталось три.

«Торпедо» сыграет с «Химками». Игнашевич уже обыгрывал Талалаева в этом сезоне (1:0).

«Шинник» встретится с «Уралом». Уральцы — стопроцентный кубковый боец, выходили в финал дважды за три последних года.

Ни на что не намекаем, но шансы на полуфинал у «Торпедо» точно есть.