Сборная России проигрывает центровой лучшего клуба России. Горячая концовка в Оренбурге

15 ноября 01:14
Беспощадный женский баскетбол.
  • Женская сборная России проиграла Боснии и Герцеговине на старте отборочного турнира Евробаскета-2021 — 69:70
  • Матч проходил в Оренбурге и стал первым для нового главного тренера россиянок Александра Ковалева
  • Лучшей в составе победившей команды стала центровая Джонквел Джонс (29 очков и 16 подборов). Она родилась на Багамах, но полгода назад получила боснийский паспорт
  • Новый капитан россиянок — 21-летняя Мария Вадеева — набрала 18 очков и 11 подборов
  • 17 ноября сборная России сыграет в Таллине с Эстонией

Чтобы вам легче было понять, как вообще можно проигрывать сборной Боснии, посмотрите, что умеет ее лидер.

Смотреть на YouTube

Джонквел Джонс — багамская центровая с паспортом Боснии и Герцеговины. Двукратная участница Матчей звезд женской НБА совсем недавно играла в финале этой лиги, а в Европе второй сезон выступает за УГМК. Вместе с Марией Вадеевой.

Именно ее трехочковый решил все. Потом, правда, Анастасия Шилова вернула надежду, а Вадеева отобрала у Джонс владение через спорный мяч. Но последнюю атаку россиянки организовать не успели — Ковалеву не хватило тайм-аутов.

Ждем заголовок «Багама — мама».

Шутки закончились еще в первой четверти, когда боснийки повели «+6».

Те же 6 очков за 10 минут набрала Джонс. Она единственная в этом матче играла вообще без замен. В какой-то момент казалось, что она устала, но как можно устать, если ты выросла на Багамах?

Наталья Жедик — 12 очков в первой половине. Вице-капитан сборной точно знает, что нужно делать, когда у капитана не все получается на старте. Отмечаем и Анастасию Шилову за могучий перехват. Где-то проснулась главная команда страны.

Вторая четверть — лучшая в исполнении сборной России. 23:11 были убедительными и приятными. А Вадеева делала то, чего от нее ждали.

Снова капитан. Мария забивает невероятный мяч под сирену. На перерыв ушли при «+6», все было хорошо.

«Я просто знал, что если мы выиграли первую четверть, то сможем догнать Россию. Не нужно было нервничать — просто сделать, что умеем, и посмотреть, куда это нас приведет».

Рост Джонс вместе с прической — больше двух метров. Идеальный образ супергероя.

У Джонс 14 очков в третьей четверти. Здесь Россия еще успела ответить — в лице Вадеевой.

А здесь хороша на дуге Карина Низамова. Жаль, что это был не главный трехочковый вечера.

Концовка уже началась. Даже без этого попадания Джонс была бы героем. Но за 20 секунд до конца она окончательно сделала Боснию счастливой. Страна в два с половиной раза меньше Оренбургской области во второй раз в истории победила Россию. Первый был 22 года назад.

— Всегда неприятно проигрывать, вдвойне неприятно делать это дома. По всем статистическим параметрам игра была равной, но мы не справились с двумя лидерами соперника, — посетовал Александр Ковалев. — Никогда не нужно «складывать» весь матч на последнюю атаку. Эта последняя атака у босниек получилась лучше и эффективнее: Джонс забила трехочковый. Но мы не сдались — сделали все, чтобы перехватить мяч. К сожалению, за 7 секунд не смогли выполнить хороший полноценный бросок.

— Когда соперницы взяли последний тайм-аут при «+1» в их пользу, нашей команде мало было отзащищаться — нужно было еще и забить. Что говорили игрокам в эту минуту?

— Была команда пойти на сдваивание от выносящего игрока, постараться перехватить, и игроки это выполнили, добились спорного броска, а поочередное владение было нашим. Оставалось 6,9 секунды. К сожалению, у меня тайм-аута уже не было, чтобы организовать хорошее нападение. Ксения Левченко попыталась сделать проход — не получилось. Неприятное поражение, но мы не сдавались, бились до конца. До этого матча у нас было четыре тренировки, и сегодня команда сделала все что смогла. Да, много промахнулись из открытых позиций. Процент попаданий и двух-, и трехочковых у нас похуже.

— Это проблема, которая была видна на тренировках, или она вскрылась в процессе игры?

— В процессе. Была установка больше заигрывать четвертого номера: Альбина Ражева, как и Анастасия Логунова, имели преимущество в росте над Гайич. Но случились несколько обидных промахов из-под щита. Также был план больше заигрывать «больших» под кольцом. Где-то получалось неплохо. Было вращение периметра, игроки двигались, чтобы открыться. Но проценты попаданий у нас действительно оказались хуже.

— Какие коррективы внесете перед игрой с Эстонией?

— Если говорить об изменениях, то они будут возможны, скорее, уже в летний период, когда, надеюсь, мы сможем провести полноценный двухнедельный тренировочный сбор с несколькими контрольными матчами. Сейчас до игры в Таллине всего два дня, завтра объявим состав, и за две тренировки вряд ли что-то удастся кардинально изменить. А к следующему окну квалификации — в ноябре 2020 года — нужно готовиться гораздо серьезнее. Около 30-35 процентов состава — новые игроки. Кто-то вернулся после двухлетнего перерыва, у кого-то были травмы. Командная «химия», взаимопонимание между игроками периметра и «большими» нужны обязательно, а это достигается только на сборах. Надеюсь, такая возможность у нас будет.

— Была очень тяжелая игра, очко в очко, — это уже Вадеева. — Считаю, что мы много пропустили в защите, много сделали ошибок в атаке, много дали забить Джонс. Но команда не опускала руки. Мы знаем, что в следующем ноябре будем играть ответный матч в Боснии. Знаем, что нужно выиграть больше одного очка. Необходимо хорошо поработать над собственными ошибками.

— Трудно было противостоять Джонс в защите?

— Я знала, что она может и умеет. Но сдержать ее тяжело — и физически, и психологически.