50 очков и победный бросок с 11 метров. Самый яркий день плей-офф НБА-2019

Дамиан Лиллард / Фото: © Reuters
Невероятный Лиллард отправляет «Оклахому» на рыбалку.

Вы ничего не знаете о плей-офф НБА, если не видели это

В плей-офф НБА еще не закончились три серии 1/8 финала, но главный бросок первого раунда уже состоялся.

Если бы по сценарию пятого матча «Портленд» — «Оклахома-Сити» снимали фильм, это был бы провал: слишком уж много шаблонов. Все, о чем говорят «так бывает только в кино», здесь есть. BadComedian сошел бы с ума, снимая рецензию.

И это только первый раунд! Кстати, пять команд уже в  четвертьфинале, а «Голден Стэйт» — еще нет.

Серия «Портленда» с «Оклахомой» с самого начала была горячей, а звездные разыгрывающие двух команд — Дэмиен Лиллард и Расселл Уэстбрук — уже во втором матче дали понять, что они вовсе не лучшие друзья. Лиллард — это Егор Вяльцев из «Химок» на максималках: и треху забить для него не вопрос, и в защите грызется за любой мяч. Уэстбруку такая активная опека не очень понравилась — в итоге он упал на паркет (чем очень обрадовал полную арену в Портленде) и чуть не стал причиной массовой потасовки.

После 0-2 в гостях «Тандер» все-таки выиграл третий матч дома, но это ничего не изменило: после ухода Кевина Дюранта команда дважды подряд вылетела в первом раунде. И даже единственная победа клуба в плей-офф-2019 оказалась с душком: Пол Джордж при двузначной разнице зачем-то побежал в последней атаке добивать соперника броском сверху. Потом на пресс-конференции его спросили, зачем. Знаете, что ответил? «Следующий вопрос».

А вопросов к «Оклахоме» больше нет. Они исчезли после того, как генменеджер клуба Сэм Прести, имея перспективно лучший состав в лиге на годы вперед, упустил сначала Джеймса Хардена, а потом и Дюранта.

Сравните это с реакцией Лилларда. Когда лидера «Портленда» спросили о его старинной «дружбе» с Уэстбруком, тянущейся много лет, Дэмиен сказал, что этот трэшток его волнует в последнюю очередь.

Что его действительно волновало — так это «-15» в последней четверти пятого матча. Лиллард в это время присел ненадолго отдохнуть — у него уже было 42 очка. А потом он вышел и организовал погоню. А в конце сделал это.

Смотреть на YouTube

Форвард «Оклахомы» Пол Джордж, защищавшийся против Лилларда на последних секундах, раскритиковал этот бросок. Было бы странно, если бы он ему понравился.

Атака действительно выглядела странной. Эпично, что за секунды до этого при равном счете Уэстбрук не забил из-под кольца. «Портленд», догонявший всю последнюю четверть, впервые получил шанс не перевести матч в овертайм, а просто выиграть его. И серию.

Тут вроде бы напрашивался тайм-аут, комбинация на доске Терри Стоттса и красиво разыгранная атака. Но оказывается, в голове Лилларда уже все было нарисовано. Вам могло показаться безумным простучать мячом в пол всю атаку, не выйти на нормальную открытую позицию (или хотя бы просто поближе к кольцу, чем 11 с половиной метров) и бросить «фонарь» за полторы секунды до сирены. А 50 очков Лилларда и выигранная серия говорят, что никакое это не безумие.

Как он это делает? Бог с ним, с броском. Как Лиллард умудряется быть настолько хладнокровным, когда он только что выиграл для команды матч и серию?

До свидания, «Оклахома». Время отпуска и рыбалки.

Дэйм имел право издеваться. И объяснил, зачем ему это:

«После третьего матча они прыгали от счастья, обнимались, поздравляли друг друга. Это была всего одна победа. Но мы выходили в плей-офф не за этим. В этой серии мы собирались выиграть не один матч, а четыре. И даже на этом не остановимся».

НБА. 1/8 финала. Пятый матч

«Портленд Трэйл Блэйзерс» (Портленд) — «Оклахома Тандер» (Оклахома) — 118:115 (29:37, 32:23, 27:30, 30:25)

Кто еще вышел во второй раунд?

От Западной конференции — больше никто. Зато на Востоке уже определены все четыре участника и готовы пары: «Милуоки» — «Бостон», «Торонто» — «Филадельфия».

Вообще нынешний плей-офф пока получается самым предсказуемым за много лет. Во всех сериях впереди команды с более высоким номером посева. Две серии закончились всухую, три — со счетом 4-1. Потенциально в пяти матчах могут закончить и «Голден Стэйт» с «Клипперс», и «Хьюстон» с «Ютой», это станет известно следующей ночью по московскому времени. И только в одной паре, «Денвер» — «Сан-Антонио», уже точно нужна шестая игра.

Если смотреть только на счета серий — плей-офф-2019 как будто получается скучным. Но внутри каждого матча — огонь и жесткие разборки. Концовка четвертой игры «Бруклин» — «Филадельфия» получилась даже более яркой, чем сегодня в Портленде:

В этом матче было два удаления и много, очень много смен лидера (7 только в последней четверти). Болельщики «Нетс» сейчас думают, что все могло быть иначе. Но теперь их команда тоже отправляется на рыбалку.

«Милуоки» — «Бостон» — самая ожидаемая серия в ¼ финала. «Бакс» пробрались дальше первого раунда впервые с 2001 года, а их невероятный Яннис Адетокунбо — главный претендент и на титул MVP, и на звание самого прогрессирующего игрока НБА. 41 очко в четвертой игре и личный снайперский рекорд плей-офф — лучший способ закрыть серию.

«Селтикс» дважды подряд были в шаге от финала, причем в прошлом году — без Кайри Ирвинга и Гордона Хэйворда. Сейчас оба в строю, уничтожили в первом раунде «Индиану» и готовы крушить дальше.

Скорее бы они уже начали, а то это дело может затянуться на семь матчей. Пока это не в тренде нынешнего плей-офф, но кому еще не задавать планку, если не двум самым ярким командам Востока?